09 Feb 2014 | 83 comentarios

R-sim 9 Pro – liberar (unlock) iPhone 5s, 5c, 5, 4s con iOS 7.0, iOS 6+

R-sim 9 Pro – sirve para desbloquear cualquier iPhone 5s, 5c, 5, 4S. Nueva tarjeta R-SIM Pro 9 está equipada con incluso más intuitivo menú, y también añade nuevos operadores populares. Ahora es compatible con CDMA iPhone At & T, KDDI y GSM Alemania T-Mobile, que antes no estaba disponible.

Comprar R-sim 9 Pro para liberar iPhone 5s, 5c, 5, 4s

Como funciona R-sim 9 Pro

Todo lo que necesitas para desbloquear (liberar) el iPhone 5S/5C/5/4S – instalar tarjeta R-sim 9 Pro al su dispositivo, seleccionar el operador celurar, que bloquea su iPhone y ya está. R-sim 9 Pro hace el resto para usted, y ahora usted puede olvidarse de la existencia de la tarjeta R-sim en vuestro iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 5 o iPhone 4S.

Esta RSIM desbloquea todos los operadores conocidos. La excepción es el iPhone 5C Sprint y iPhone 5S Sprint.

Instalación de tarjeta Pro para liberar iPhone

La instalación dura sólo un minuto. R SIM Pro 9 es compatible con iOS 7.0, 7.0.2, 7.0.3, 7.0.4, así como todas las anteriores de iOS 6. Puedes actualizar tu iPhone 5S/5C/5/4S al firmware actual de Apple, y no es necesario configurarlo.

Si el iPhone está en la activación, con R-sim 9 Pro usted puede fácilmente activar una vez y para siempre. Recuerde, que este paquete de usted requiere un mínimo de acciones y esfuerzos, y utilizar este unlock-chip es muy cómodo y agradable.

Este producto para desbloquear smartphone de Apple no afecta de su garantía y no influye a la duración de su batería. Sólo tiene que instalar sim con chip al iPhone y usted puede olvidarse de su presencia.

Instalacion de tarjeta RSIM 9 Pro para liberar iPhone

Certificados de R-sim Pro 9

Numero de estándar del producto:

Q/RKS 01-2013 (Esta es la única marca, que está certificado legalmente en área de la producción de las tarjetas SIM para unlock en el mundo)

ЕС СЕ certificado №:

POCE13032714ECE

UE RoHS certificado №:

POCE13032726BCR (la primera y única marca en el mundo, que ha sido certificado por CE y RoHS en área de la producción de las tarjetas SIM para unlock en el mundo)

Patente del producto:

  1. SIM bandeja: ZL201230569575.7
  2. Adaptador SIM: ZL201230569609.2
  3. Integrado el chipset: 201330084422.8

Comprar R-sim Pro 9

Comprar R-sim 9 Pro para liberar iPhone

Smartphones compatibles

  • iPhone 4S
  • iPhone 5
  • iPhone 5c
  • iPhone 5s

iOS compatibles

  • iOS 7.0
  • iOS 7.0.2
  • iOS 7.0.3
  • iOS 7.0.4

Comprar R SIM 9 PRO iPhone 5c,5s,5, 4S UNLOCK AND ACTIVATION GSM/CDMA





La tabla de operadores celulares de todos los países, compatibles para hacer unlock con R SIM 9 PRO

Actualizado 09/06/2014:

N:B
SPRINT iPhone 5/5C/5S iOS7 has SMS out-going bug that will be fixed with iOS 7.0.3 coming in few days. Every other Network and iPhone provider is supported by R-SIM 9 PRO Calls/SMS/EDGE/3G/4G OK.

NO. Country Carrier Name IMSI1 IMSI2 Remark
1 United States T-Mobile 3102600 3102605
2 United States Virgin 3101200 3160101
3 United States CGI 3113700
4 United States Cricket 2040400
5 Japan Docomo 4401020
6 Canada Virgin 3026102
7 China Telecom China 2040438
8 Lithuania OMNITEL 2460165

 Lista completa:

NO. Country Carrier Name IMSI1 IMSI2 Remark
1 Albania Albanian Mobile 2760111
2 Albania Eagle Mobile 2760311
3 Albania Vodafone 2760211
4 Algeria AlgeTel 6030111
5 Algeria Nedjma 6030311
6 Algeria Orascom 6030211
7 Andorra mobiland 2130311
8 Angola Unitel 6310211
9 Anguilla cabl&wi 3654011
10 Anguilla Mossel 3650511
11 Anguilla Weblink 3651011
12 Argentina claro 7161003
13 Argentina compala 7161003
14 Argentina  Compañia Telefonos
Interior (CTI)
7223101
15 Argentina Movistar 7220104
16 Argentina nextel 7220211
17 Argentina nextel2 7222011
18 Argentina telecom 7223411
19 Argentina telefoni 7220711
20 Argentina telfonic 7227011
21 Armenia armentel 2830134
22 Armenia karabakh 2830434
23 Armenia Orange 2831034
24 Armenia vivacell 2830534
25 Australia 3 5050610 2321069
26 Australia optus 5050210
27 Australia Vodafone 5050390
28 Australia 3GIS 5051570
29 Australia AAPT 5051470
30 Australia advan 5052470
31 Australia Localstar 5058870
32 Australia One 5050870
33 Australia OZITEL 5050534
34 Australia Telstra71 5057170
35 Australia Telstra72 5057270
36 Australia Teltra11 5051170
37 Australia Telstra 5050134
38 Austria 3Hutch 2321070
39 Austria A1 Telekom 2320170 2320100
40 Austria Barabl 2321570
41 Austria BobA1 2321170
42 Austria OneOra 2320570
43 Austria Teleri 2320770
44 Austria T-mobi le 2320370 2320328
45 Austria yesOra 2321270
46 Austria Orange 2320588
47 Austria Three 2321069
48 Aux-Airnet Airnet 5050970
49 Aux-Depart Depart 5050434
50 Belarus Best 2570434
51 Belarus MDC 2570134
52 Belarus MTS 2270234
53 Belgium Base 2061034
54 Belgium Globul 2060534
55 Belgium mobistar 2061034
56 Belgium Proximus 2060134 2060122
57 Belgium Ortel 2062050
58 Bulgaria MTel 2840179 2840189
59 Bulgaria Vivacom 2840310
60 Bulgaria Globul 2840510 2840500
61 Canada BELL610 3026104
62 Canada Bellpacific 3101703 3026103
63 Canada Fido 3023704 3023703
64 Canada Rogers 3027204 3027203
65 Canada Telus220 3022204 3022203
66 Chile Claro 7300304
67 Chile Entel 7300104
68 Chile Entel10 7301004
69 Chile Movistar 7300204
70 China Mobile 4600202
71 China Unicom 4600158
72 Colombia colomTel 7320014
73 Colombia Comcel 7321014
74 Colombia Edatel 7320024
75 Colombia movista3 7321234
76 Colombia Movistar 7321024
77 Colombia Tigo1 7321114
78 Colombia Tigo3 7321034
79 Czec mobikom 2300434
80 Czec O2telefh 2300234
81 Czec sprava 2309834
82 Czec Tmobi 2300134
83 Czec Vodafone 2300334
84 Czec Vodaf2 2309934
85 Denmark TM 2620125
86 Denmark Demark 2382010
87 Denmark APS 2380534
88 Denmark Barablu  2380734 2380734
89 Denmark H3G 2380634
90 Denmark 3 2380632
91 Denmark Telen 2380241
92 Denmark MiGway 2380334
93 Denmark TDC 2380134
94 Denmark TDC2 2381034
95 Denmark Telenor 2387734 2380234
96 Denmark Telia 2382034
97 Denmark Telia30 2383034
98 Dominican Movil 7321234
99 Ecuado Alegro 7400234
100 Ecuado movista 7400034
101 Ecuado Porta 7400134
102 Egypt mobinil 6020111 8920016
103 Egypt vodafon 6020211
104 Elsalvador claro 7061034
105 Elsalvador CTE 7060134
106 Elsalvador digice 7060234
107 Elsalvador movita 7060434
108 Elsalvador telemo 7060334
109 Estonia EMT 2480134
110 Filand NDA 2440311
111 Filand sonera 2449111
112 France Bouy 2082136
113 France BT 2082031
114 France orange 2080189 2080131
115 France Bouygues20 2082011
116 France Bouygues21 2082111
117 France Bouygues88 2088811
118 France Orange01 2080111
119 France Orange02 2080211
120 France SFR10 2081011
121 France SFR11 2081111
122 France  SFR 2081031
123 France Virgin 2080191
124 Germany T-mobi le 2620111 2620125 2620155  v3 not supported
125 Germany Vodafone 2620208
126 Greece Cosmote 2020134
127 Greece QTelecom 2020934
128 Greece Vodaf 2020534
129 Greece Wind 2021034
130 Honduras claro 7080111
131 Hungary T-mobi le 2163011 2163000
132 Hungary Vodafone 2167000
133 India Airtel02 4040211
134 India Vodaf01 4040111
135 India Vodaf05 4040511
136 India Vodaf46 4044611
137 Ireland Vodafone 2720110 2720172
138 Ireland O2 2720211 2720231
139 Ireland  E-Mobile 2720320
140 Ireland Meteor 2720303
141 Italy Blu 2229834
142 Italy Elsacom 2220234
143 Italy H3G 2229934
144 Italy IPSE 2227734
145 Italy Telecom 2220134
146 Italy TIM 2220134 2220195(128k)
147 Italy Vodaf 2221034
148 Italy Wind 2228834
149 Japan AU 4540492
150 Japan sofbank 4402011
151 Japan sofbankGre 4402016
152 Japan softbankBla 4402081
153 Jordan Jordan Jordan
154 Jordan Orange 4167711
155 Korea Telecome 4500826
156 Liechtenstein Orange 2950211
157 Liechtenstein swisco 2950111
158 Luxembo Luxgsm 2700101
159 Luxembo Tango 2707701
160 Luxembo Voxmobi 2709901
161 Macao China 4550234
162 Macao CMT 4550134
163 Macao Hutchis 4550534
164 Macao smartT 4550034
165 Macedonia  Vip 2940387
166 Macedonia One(Ex-Cosmofon) 2940200
167 Macedonia T-Mobile 2940102
168 MOLDOVA Orange 2590101
169 Montenegro T-Mobile 2970200
170 Netherland Tmobi 2041611
171 Netherland RESEVE 5300134
172 New zeland Econet 5302834
173 New zeland Nzcomunic 5302434
174 New zeland telecom 5300534
175 New zeland teltracle 5300434
176 New zeland Vodafone 5300134 5300166
177 New zeland Woosh 5300334
178 Norway Netcom 2420211
179 Norway Telenor 2420111
180 Peru claro 7161011
181 Peru TIM 7161011
182 Philipine GB 51502220
183 Philipine SM 5150303
184 Philipine  Sun 5150509
185 Philipine Globe 5150211
186 Poland Era 2600211
187 Poland Orange 2600311 2600300
188 Poland T-Mobile 2600200
189 Portug optimus 2680311
190 Portugal Vodaf 2680111
191 Russian Beeline28 2502834
192 Russian Beeline99 2509934
193 Russian megafon 2500234
194 Russian MTS10 2501034
195 Russian Telecom 2509334
196 Saudiarabi EAE 4200734
197 Saudiarabi mobily 4200334
198 Saudiarabi STC 4200134
199 Saudiarabi ZainSA 4200434
200 Slovakia Tmobi2 2310411
201 Slovakia Eurotel2 2310234
202 Slovakia Orange 2310134
203 Slovakia OrangeUMT 2310534
204 Slovakia OrangUMT2 2311534
205 Slovakia teleficO2 2310634
206 Slovakia Vodacom 6550134
207 Spain movistar 2140711 2140785
208 Spain Orange 2140333
209 Spain Vodafone 2140198
210 Sweden 3 2400200
211 Sweden Telia 2400111
212 Sweden Tele2 2400700 2400782
213 Sweden Telia 2400100 2400111
214 Sweden Telenor 2400885
215 Switzerland Swisscom 2280167
216 Switzerland Orange 2280311 2280300
217 Switzerland Sunrise 2280200
218 Switzerland Swiscom 2280111 ‘0829821
219 Switzerland Sunrise 2280211 2280167
220 Switzerland  Swiscom (un-offical) 2280121
221 Taiwan chungwa 4669234
222 Turkey Turcell 2860134
223 Turkey Vodaf 2860211
224 Turkey Vodafon 2862034
225 United Kingdom 3 2342091 2342073
226 United Kingdom O2 2341091
227 United Kingdom ORG 2343320
228 United Kingdom Vodafon 2341590
229 United Kingdom O2-02 2340211
230 United Kingdom Orange33 2343334
231 United Kingdom T-Mobile 2343091
232 United Kingdom Vectone 2340100
233 United States ATT 3104101
234 United States Verizon 2040400 2040400 3040336
235 United States Sprint(CDMA) 3160101 3101200
236 United States Cable and Wireless Lime J 3461401
237 Unites arab DU 4240334
238 Unites arab ETisal 4240234
239 Uruguay CTimov 7481011
240 Uruguay Movist 7480711

Liberar iPhone 4S Telus Desbloquear iOS 7 a Movistar o Telcel Mexico con Gevey R-SIM 9 PRO UNLOCK

Más vídeo | Unlock iPhone

Compartir publicación con tus amigos:

R-sim 9 Pro – liberar (unlock) iPhone 5s, 5c, 5, 4s con iOS 7.0, iOS 6+

  1. hayerim dice:

    hola que tal

    tengo una duda que pasa si hago el cambio de la compañia y mi telefono me pide actualizacion de software o si le quiero poner jailbreak?

  2. Hola buen día !. Funciona para desbloquear un iPhone 5c de sprint con iOS 7.0.3 o para cuando crees k salga una sim para hacerlo gravias

  3. luis bautista dice:

    que tal buenas noches yo tengo la r sim 9 pro pero no la detecta mi iphone
    es un 4s de la compañia sprint tiene el ios 7.1.1 no se que hacer y soy algo nuevo en esto el chip que trae yo mismo lo corte y no se si lo hice bien cree que se deva a eso ??

    • Christhiane dice:

      Esta version del R-Sim solo aguanta,
      iOS 7.0
      iOS 7.0.2
      iOS 7.0.3
      iOS 7.0.4

      tu lo tienes actualizado al 7.1.1 es por eso que no te funciona, la solucion es esperar a q salga una nueva version de la R-Sim

    • daniel dice:

      amigo yo tengo el r-sim 9 pro y si me funciono en ios 7.1.2 tengo un iphone 4s a de ser tienes activado el icloud desactivalo en fine my iphone en el menu de congiguracion del iphone saludos

      • adrian dice:

        disculpa amigo tengo la versión 7.1(11D167) tengo problemas para que quiera aceptar la r9 mi chip ya lo inserte en otro iphone pero no lo configure solo verifique que si funcionara y si funciona , lo que pasa que quiza la version que lo tengo es la que afecta crees que es conveniente acualizar mi iphone a la version que tu tienes

      • adrian dice:

        por cierto me aparece sin servicio y no sin chip algo que debe hacer para cambiar eso o alguna otra manera de configurarlo cual crees que sea la causa .

  4. Eduardo dice:

    Hola que tal, intento usar una R-sim 9 pro en mi dispositivo iphone 4S iOS 7.0 al instalarla me funciono bien y me envio el menu para seleccionar el carrier pero como no venia en las opciones tuve que buscarla en others y asimismo buscar el codigo del carrier en mi computadora, sin embargo en este tiempo el iphone se puso en modo sleep y cuando pulse menu para prender de nuevo ya estaba en el menu inicial y despues se reinicio y me puso “activation required” y de ahi ya no paso porque no reconoce el nuevo sim porque no se ha activado, espero me puedan ayudar a saltar este paso ya que intento nuevamente que me salga el menu del R-sim como en un principio pero no me deja ya y sigue diciendo “activation required”. Muchas gracias y saludos.

    • Deisy dice:

      a mi me paso exactamente lo mismo, todo funcionaba bien, y de repente me mando un mensaje sin servicio, lo he apado y prendido, y sale buscando luego, sin servicio, y luego el mensaje de activacion… alguien ayuda please

    • miguel a alarcon dice:

      metele el chip a otro iphone configuralo no importa que no sea correcto y sacala y vuelvela a meter al iphone que quieras desbloquear y empieza el proceso de nuevo y esta vez hazlo bien y rápido saludos

      • Wilsonvillasmil dice:

        Buenas les sirvió hacer eso a mi me pasa lo mismo entro en pantalla buscando el código se apagó y se salió cuando entro de nuevo ya no me salió más el menú para elegir el carrier

  5. Daniel sanchez dice:

    Hola buenas tardes está rsim sirve para liberar equipos de nextel te.go un iphone 5s se podrá liberar para usarlo en cualquier Carrier saludos

  6. Emmanuel dice:

    tengo mi iphone funcionando perfecto con rsim 9, que pasa si quiero reinstalarle el software osea la misma version que tiene y cuando quiera iniciar m pida la sim original?? si logro saltearme este paso..le pongo la rsim normalmente?? Gracias!

  7. Eduardmac dice:

    Eduardo : cuando te sucede que iphone no te reconoce el rsim ( sólo tienes k cambiar el sim que estas usando por otro de otra compañía , que no sea la original del teléfono pero tampoco de la misma compañía que usaste primero si
    No otra cualquiera

  8. Yerc Knight dice:

    Yo tengo este rsim en un iPhone 5 Sprint, funcioma en iOS 6.1.4? Sq no quiero actualizar a la 7.1.1 x el jailbreak… Y xq tendre q esperar a q salga otra rsim, me funcionará en iOS 6.1.4?

  9. antonio dice:

    Que pasa si le cambio el chip por otro de la misma compañia

  10. Priscilla dice:

    Holla, tengo un iPhone 5 de sprint. Nunca lo pude utilizar xq no tengo esa compañía. Si compro la r sim se podrá liberar o hay posibilidad de que falle??? Ayuda!! Gracias!!

    • Expert dice:

      Hola! De momento R-SIM 9 PRO solo está compatible con SPRINT (CDMA). Mira la tabla nueva de celulares en post.

  11. Gabriel dice:

    Buenas tardes!

    Mi duda es la siguiente mi iphone me lo dieron por garantia en una tienda de Mac ahora lea cuestion es que trae linea de Mexico con iusacell llegando a estados unidos agarro antena de at&t le intente poner una sim card de at&t y me aparece que el operador no es compatible ósea no reconoce la sim crees que sí poniéndole el r sim pro 9 pueda agarrar alguna sim card en Estados Unidos?

    Saludos sí esto es posible estoy interesado en una

  12. Lourdes dice:

    Hola, una pregunta, si sacas el chip y ya lo habian desbloqueado, se tiene que volver a desbloquar?

  13. Miguel dice:

    Hola! Tengo iphone 5 de sprint con ios7, compre la rsim9 pro y la quiero instalar pero lo debo hacer desde el momento que el telefono me aparece hola, hello, en todos los idiomas. Ya que no puedo avanzar a la configuración general del telefono porque no tengo sim de sprint y me la exige un paso mas adelante.. Mi pregunta es en que momento inserto la rsim para que funcione correctamente!! Si antes de encender el dispositivo, en el momento que dice hola, hello,etc o cuando se conecta wifi que es el ultimo paso!, ya que en el siguiente me exige el sim original del telefono.
    Espero su respuesta!! Muchas gracias!!

  14. Alejandro dice:

    Hola! compre un Iphone 5s originario de at&t ios 7.1.1, tenia un iphone 5 funcionando con la rsim, no puedo volver a utilizar esa rsim con el nuevo 5s? porque la instalo y todo y me marca que ese chip no es apto para el dispositivo etc, aparte no me lanza el menu para selccionar del rsim. Gracias!

  15. Ezequiel Bravo dice:

    Hola, como re-instalo la rsim 9 PRO?. Puse mal la compañía al seleccionar el carrier y, aunque vuelvo a ejecutar el proceso de insertar la sim+rsim, ya no me aparece el menú para seleccionar la operadora (Docomo de japon)
    Gracias!

  16. carlos dice:

    tengo una tarjeta r-sim 9 y fijandome en ajustes de mi iphone especificamente en perfil… dice chinasnow y que se va caducar 12/10/2014.
    solo dura un año su desbloqueo?

  17. Gustavo dice:

    Hola! tengo un iphone 5s de sprint actualizado a ios 7.1, pero cuando lo intento activar con el rsim 9 me dise que no se puede activar, a que se debe eso??

  18. Alex dice:

    Hola, tengo la r-sim 9 pro en mi iphone 4s con ios 7.1.1 si lo quiero actualizar al ios 8 que saldra dentro de poco no le pasa nada?

    • Henadzi Kurouski dice:

      Todavía no lo se, sí R-SIM 9 Pro va a tener soporte iOS 8. Creo, que saldrá otro R-SIM para versión 8.

  19. oswaldo dice:

    Buenas miren tengo un iPhone 5c cricket luego de realizar los pasos correctamente el iPhone reinicia y dice q requiere activación que puedo hacer ya q no poseo la sim original

  20. Juanluis dice:

    Hola Como estas Mi movile es un iphone 5 de sprint y esta activo con la turbo sim y esta a 6.1 y quisiera actualizarlo Lo puedo hacer sin ningun problema Comprando La R-sim 9 pro Ohh no lo puedo hacer Espero su respuesta please q quiero actualizarlo

  21. Virginia dice:

    Hola! Tengo un iphone 5, de entel chile. Utilice una rsim 7 para desbloquearlo, utilice un chip de la compañia claro argentina y funciono bien . La version que tengo es la 6.1.4. Compre la Rsim 9 pro para actualizar el software. Probe con el mismo chip que utilice para la Rsim 7 y no se actualizo. Alguien me puede decir si solo cambiando de chip, va a funcionar?? Debo cambiar de empresa?? O debo cambiar el chip y el numero ?? ( eso es algo de lo q me dijeron)
    Gracias!!

  22. carlos dice:

    Hola tengo un iphone 5C IOS 7.0.4 Y tengo una RSIM9 , mi pregunta es si puedo liberarle la red? es GSM. SALUDES

  23. Stephanie dice:

    Yo tengo un iPhone 5 de sprint, lo lleve a un sitio para que lo desbloquearán con la rsim 9 pero sólo se puede utilizar para llamar, no me deja mandar mensajes ni utilizar los datos móviles, que puedo hacer?

  24. que pasa si inserto el R-sim y luego lo quito se daña el r-sim??

  25. BUENOS DIAS, A MI IPHONE LE PUSE EL R-SIM, Y EL CHIP TELCEL PERO CUANDO LO PRENDI AUTOMATICAMENTE RECONCIO UNA LINEA PERO DE OTRA OTRA COMPAÑIA COMO SI ESTUVIERA ACTIVADO EN E.U. ¿ALGUIEN SABE COMO PONERLE LA RED TELCEL?, CABE MENCIONAR QUE NO ME PIDIO CONFIGURACION (O SE DAÑO MI CHIP?)

  26. Alex Saints dice:

    Buenas tengo un 5S de tmobile y en intentador desbloquearlo ya con diferentes turbo sim me gustaria saber si alguien a logrado hacerlo con alguno y con cual ??

  27. Iván dice:

    Tengo un iPhone 4s de la compañía Verizon pero tengo el iOS 7.1.2 y no detecta el rsim es porque necesito que salga otra actualización de rsim?

  28. Anthony dice:

    Hola amigo… tengo esa gevey… como sabes ahora salió la actualización de iOS 8… quisiera saber si puedo actualizar a iOS 8 mi iPhone 5 sin tener ningún problema… o debo esperar hasta que salga gevey para iOS 8… Gracias..

    • Henadzi Kurouski dice:

      Mejor esperar un poco. Gracias.

      • juan pollos dice:

        amigo yo tengo un iphone 5 de at&t con la r sim 9 pro y ya lo actualize al 8.0.2 y sigue funcionando igual sin ningun problema,lo uso con telcel

        • Claudia dice:

          yo actualice al IOS 8, y resetee el telephono,.. ahora quedo en una compañia americana y quiero que sea telcel?
          se podra usar el SIM_R pro??

  29. Jose Raul dice:

    Hola Una Pregunta,Tengo Un iPhone 4s & Lo Desbloquie Con La R-Sim 9 Pro En Telcel Pero Quiero Usar Los Datos Moviles & Cuando Los Activo & Abro Safari Dice “Safari No Ah Podido Cargar La Pagina Por Que Su Iphone No Esta Conectado A Internet” Diganme Que Hacer!! PORFAVOOOR! ME URGE!

  30. Jonathan Jorge Hernández Díaz dice:

    SE PUEDE ACTUALIZAR AL IOS 8 QUE ACABA DE SALIR?

  31. Roberto dice:

    Soporta el ios 8?

  32. Hola buenas. Funciona con iphone 5 de movistar Venezuela? Gracias, saludos.

  33. claudia dice:

    kien me puede ayudar xfa tengo un iphone 5 y estaba funcionando con r sim 9 pro pero de pronto a los dias me parecio un mensaje k dice k la activacion es necesaria k hago ? nol me deja hacer nada

  34. Chelys dice:

    activé mi iphone 4s de sprint a telcel pero saque la Rsim y ya no volvio a funcionar que puedo hacer?

  35. NAZEER dice:

    HOLA AMIGOG TENGO IPONE5S DE MOVISTR DE MEXICO SI FUNCIONARA CON ESTE GEVEY?????????

  36. Luis dice:

    Hola estoy usando una r-sim 9 pro para intentar el unlock a un iphone de AT&T
    el iphone es un 4s con IOS 7.0.4
    he seguido las instrucciones inserto la r-sim con la sim card y despues de eso selecciono el carrier original (ATT us) y despues de eso reinicio el celular, y despues de esto verifico si se hizo efectivo el unlock.

    inserto una sima card de T-mobile para ver si el celular trabaja con la sim card pero no funciona me dice que requiere acivarse.

    Si asi alguin sabe como hacerle se los agradecer

  37. Luis Alvarado dice:

    hola, una pregunta tengo el Iphone 4S y la rsim 9 pero sirve para Venezuela???

  38. Luis+Alvarado dice:

    Hola, tengo el Iphone 4S y la Rsim 9 sirve para Venezuela ? Soy movistar

  39. Arturo León dice:

    Hola, ole tenía mi iPhone con vodafone ya funcionando con un r sim 9 en telcel y al cambiarle el chip ya Noé reconoció la línea me dise. Que. No es válido con el operador o algo así que puedo hacer???

  40. pepe dice:

    Que tal Buenas Noches!! una pregunta, Alguien me podría decir cuantas veces se puede configurar una R-SIM 9?? Pro por favor!!

  41. geovanny dice:

    m podrían decir si en el ipone 4s con la tarjeta sim9 c puede navegar tngo esa duda

  42. geovanny dice:

    m podrían decir si en el ipone 4s con la tarjeta Rsim9 c puede navegar tngo esa duda

  43. kevin dice:

    Esta r- sim no soporta ios 8.1.2? es que estoy en 7.0 y tengo ya varias aplicaciones que requieren ios mas alto y pues queria ver si lo puedo restaurar para que se actualize, eh visto videos de que si lo soporta< pero quiero estar mas segurop

  44. moisés Valera dice:

    Hola quisiera saber si la R-sim libera un iphone 5c en la compañía blueglass
    Saludos

  45. Francesco dice:

    Buenas noches…

    1) coloque la gevey y me apareció el menú
    2) seleccione “otras operadoras”
    3) introduje el número de 7 dígitos
    4) se reinicio
    5) apareció el mensaje “Requiere activación”

    Después de este mensaje, la única manera de que desaparezca es que retire la Gevey, una vez que la vuelvo a colocar, se bloquea el telefono y aparece nuevamente esta pantalla.

    Que debo hacer para solucionar esto? Por favor… Ayuda

  46. Francesco dice:

    Buenas noches,

    Describiré paso a paso mi problema.
    1) introduje la gevey con el la sim de la operadora de mi telefono
    2) me apareció el menú, selecciones iPhone 5
    3) luego selecciones “otras operadoras” e introduje 7 dígitos.
    4) después de esto se reinicio y quedo en la pantalla “requiere activación”

    La única manera que salga de esa pantalla es que retire la gevey y coloque la sim directamente al telefono (sin el chip gevey)

    ¿Cómo puedo solucionar este problema, ya que no puedo cambiar los numero de mi operadora y evidentemente los coloque mal?

  47. Javier Martínez dice:

    Hola que tal, una duda, para empezar te comento que ya hice el desbloqueo y todo va perfecto, solo que cuando intenté ponerle el chip con mi numero no lo detectó, al parecer solo funciona con el chip que le insertaron cuando lo desbloquearon o será que corte mal el chip o que puede estar pasando? Mi equipo es un IPhone 4s, era Sprint y ahora al desbloquearlo quedó con Telcel, de antemano gracias!!!

  48. Jessica Crisostomo dice:

    HOLA QUE TAL, TENGO UN PROBLEMA, LIBERE MI IPHONE 5 , CON EL R-SIM, TENGO IOS 8.1(12B411) , TODO ME FUNCIONA MUY BIE, LO UNICO QUE ME FALLO FUERON LOS DATOR MOVILES Y NO ME ENTRAN MENSAJES DE TEXTO …. QUE PUEDO HACER AL RESPECTO? PORFAVOR PODRIAN AYUDARMEE?

    • carlos dice:

      hola que tal jessica yo tengo tu solución para la r sim que te quede con tus datos escríbeme y te daré los pasos a seguir

  49. Mario dice:

    tengo iphone 5c de sprint le sirve esta turbo

  50. MIGUEL dice:

    Hola, tengo un iphone 5s de la compañía 3 HUTCHISON IRELAND. He probado con la r-sim 10 y no consigo que funcione.
    ¿A alguien le ha funcionado? ¿qué código y configuración usaste?

  51. sergio mtz dice:

    tengo el iphone 5s con t mobile americano la r sim 9 lo desblokeara lo actualice con itunes y solo entro en menu de idiomas con el r sim 9 puede servirle

  52. Antony dice:

    hola amigos tengo un iphone 5 con rsim 9 pro y el ios es 7.1 y lo quiero actualizar a la ios 8 q debo de hacer??? Puedo usar el mismo rsim o tengo q comprar otro rsim???

  53. Jordan dice:

    Hola yo tengo una r sim 10 la eh configurado y iPhone coge señal pero no me deja acceder a el por que me pide la tarjeta sim origina , como soluciono eso

  54. Jordan dice:

    Hola tengo una r sim 10 iPhone 5 tmobile sucede que el iPhone le coloco la r sim coge la señal y todo pero no me permite acceder a el por que me pide la tarjeta Sim original alguna solución ?

  55. Mary dice:

    Hola tengo un iphone 5 y trate de desbloquearlo a traves de una RSIM 9 PRO pero no aparece el menu para seleccionar el modelo de telefono y el carrier, que hago?

  56. La rsim 9 es compatible con todas las actualizaciones del iPhone 4s de sprint 100% comprobado

  57. Hasler dice:

    Tngo un iPhone 4s y me decía activación necesaria y no me dejaba ntrar a la pantalla de inicio, lo que tienen q hacer es retirarle el SIM y tira la pantalla de inicio, luego lo ponen en modo avión y le vuelven a meter el SIM, luego se van a ajustes, luego a telefono y después a aplicaciones de SIM,

    OJO!!! Sto lo tiene Q hacer rapido Porq si no les va volver a tirar l msj d activación necesaria!

    Después de ntrar a aplicaciones de SIM se van a SelectCarrier luego seleccionan la compañía del iPhone después el iPhone q tienen y el iOS de ahí les va tirar q reino cien l iPhone! Lo apagan y lo vuelven a encender y ya les tiene q reconocer la SIM.

  58. Maria dice:

    Hola a todos!!
    Alguien sabe si funciona para Straight Talk? Es compañía prepago de walmart, arrienda las antenas de AT&T.

  59. Antonella dice:

    Hola quiero saber como hago para que me funcione el r sim 9pro lo inserte en mi iphone 5 sprint me salieron las funciones para configurar pero como no supe hacerlo lo saque ahora lo inserto de nuevo y no me sale nada . Como hago para que me salga de nuevo la configuracion del r sim ?

Dejar comentario

ArribaArriba